Развитие рынка криптовалют не может оставаться без внимания государства.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на заседании Национального координационного центра кибербезопасности, сообщает пресс-служба СНБОУ.

По информации руководства Нацбанка, СБУ и Нацполиции, отсутствие внешнего и внутреннего контроля за оборотом криптовалют и анонимность расчетов создают потенциальные предпосылки для их использования с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, оплаты запрещенных к свободному обращению товаров частности, наркотиков и оружия, дает возможность финансирования терроризма, в частности, на оккупированных территориях Украины.

По словам Турчинова, дальнейшее отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют «создает угрозы для экономики и безопасности государства».

«Учитывая быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства», — отметил секретарь СНБО.

Национальный координационный центр кибербезопасности поручил соответствующим органам власти создать рабочую группу для наработки предложений по:

— определению государственного регулятора и порядка функционирования рынка криптовалют;

— порядку проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалют и идентификации субъектов криптовалютных операций;

— порядку налогообложения доходов от криптовалютных операций в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Кроме того, Нацбанк прорабатывает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.

Также поручено разработать механизм обеспечения доступа правоохранителей к данным криптовалютных бирж с обязательством бирж хранить информацию обо всех транзакциях в течение установленного законодательством срока, и раскрывать информацию о клиенте по мотивированному запросу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: Лига

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще