ПАО «Центрэнерго» законтрактовала 500 тыс. тонн угля из России.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил и.о. генерального директора «Центрэнерго» Игорь Балабанов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сегодня у нас по России законтрактованный уголь раньше был по 80 долл., сегодня с учетом наших переговоров с производителями мы законтрактовались на 77 долл. Это порядка 500 тыс. тонн. К сожалению, ничего не приходит», — заявил Балабанов.

Балабанов также отметил, что Украина ведет переговоры по поставкам угля с Россий, ЮАР и Кипром. По таким договорам, как и.о. гендиректора, можно законтрактовать поставки угля от 200 тыс. тонн на месяц. «Мы ведем переговоры с Россией, мы ведем переговоры с ЮАР, мы ведем переговоры на сегодняшний день с кипрскими компаниями», — сказал он.

Балабанов также сообщил, что запасов угля на складах «Центрэнерго» хватит до 28 февраля. «Уже существующих запасов угля на складах «Центрэнерго» хватит до конца зимы — 28 февраля», — сказал он.

В тоже время Балабанов отметил, что в случае нехватки компания сможет перейти на альтернативные источники топлива. «В случае непоставок «Центрэнерго» сможет перейти на мазут и газ, но вследствие этого стоимость энергии для потребителей вырастет в 3-4 раза», — отметил гендиректор.