Цены на нефть эталонных марок падают в ходе торгов в четверг на новостях о возобновлении добычи на крупнейшем месторождении Ливии и росте производства топлива в США.

Об этом сообщает Dow Jones, передает «Интерфакс-Украина».

Инвесторы опасаются, что действия по сокращению добычи нефти странами-членами ОПЕК и другими крупными производителями могут быть недостаточными для того, чтобы уменьшить переизбыток топлива на глобальном рынке.

Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:55 рухнула на 1,34 доллара (2,59%) — до 50,48 доллара за баррель.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть WTI на июнь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени упали на 1,34 доллара (2,7%) — до 48,28 доллара за баррель, что является минимальной отметкой за последний месяц.

«На рынке нет явных «бычьих» факторов, — сказал директор по исследованиям в области энергетики в ICIS China Ли Ли. — Я думаю, что рынок будет сосредоточен на заседании ОПЕК, которая пройдет в следующем месяце».

По его прогнозу, нефтяные котировки в течение ближайшего месяца или около того, вероятно, будут оставаться вблизи 50 долларов за баррель, даже если соглашение о заморозке добычи будет продлено.