Дональд Трамп
Дональд Трамп

Дональд Трамп убежден, что другие страны ЕС последуют примеру Великобритании и покинут союз, который он назвал «инструментом Германии».

Об этом пишет Financial Times, передает ZN.UA.

Трамп также заявил, что его доверие к канцлеру Ангеле Меркель «может просуществовать не долго». При этом он приравнял ее к президенту России Владимиру Путину как лидеру, который потенциально может стать проблемным союзником.

«Я думаю, что другие тоже покинут союз. Убежден, сохранить его будет не так просто, как большинство думает. И если поток беженцев в разные части Европы продолжится, будет тяжело сохранить ЕС, потому что людям это не нравится», — сказал Трамп.

«Посмотрите на ЕС и Германию. На самом деле он инструмент Германии. Думаю, по этому Великобритания поступила разумно, оставив его», — добавил он.

Также Трамп пригрозил немецким автопроизводителям, пообещав, что они столкнутся с высокими таможенными сборами, если не будут производить свои автомобили на территории США.

«Я скажу BMW, что если они построят завод в Мексике и захотят продавать машины в США, не платя 35% налога, то им нестоит и мечтать. Если они хотят строить машины на экспорт, я желаю им успеха. Но они будут платить налог в размере 35% за каждую машину, экспортируемую в США. Я хочу сказать, что им стоит построить завод в США», — сказал Трамп.