Трамп
Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении расширить ядерный арсенал страны.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

В интервью агентству Рейтер Трамп сказал, что США должны утвердить свое ядерное превосходство и не отставать в этой сфере даже от дружественных стран.

«Это было бы прекрасно, это была бы мечта — ни одной страны с ядерным оружием. Но раз уж оно есть, то мы хотим быть по этой части первыми», — заявил Трамп.

До вступления в должность президента Трамп уже выступал за то, чтобы существенно расширить и ядерный арсенал страны. Он писал, что наращивать ядерную мощь США нужно, пока мир не начнет «трезво оценивать» ядерное оружие.

В новом интервью Трамп также назвал «односторонней» сделку с Россией по договору о сокращении и ограничении стратегических ядерных вооружений (СНВ-3). «Мы [новая администрация Белого дома] начнем заключать хорошие сделки», — пообещал он.

Ранее агентство Рейтер писало о казусе, якобы случившемся во время телефонного разговора Трампа с российским президентом Владимиром Путиным.

Когда Путин поднял вопрос о продлении договора СНВ-3, американскому лидеру сначала пришлось уточнять у советников, о каком договоре идет речь. Затем он, как сообщалось, назвал соглашение выгодным для России, а не для США.

СНВ-3 вступил в силу после ратификации парламентами обеих стран 5 февраля 2011 года. Срок его действия — 10 лет.

Согласно договору, к февралю 2018 года стороны должны сократить ядерные боезаряды до 1550 единиц каждая, а баллистических ракет на подводных лодках и тяжёлых бомбардировщиках — до 700 единиц.