Продление санкций ЕС против Российской Федерации не зависит от того, будет ли Россия придерживаться своих обязательств в рамках Минских соглашений.

Об этом посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил в интервью «Радио ЕС-Европейская станция». Европейская правда имеет в распоряжении текст данного интервью.

В своем интервью Томбинский, в частности, прокомментировал информацию о том, что санкции ЕС по отношению к России продлили в последний раз. Отвечая на вопрос журналиста, посол ЕС отметил, что санкции против РФ были введены за аннексию Крыма и агрессию против Украины, в то время как Минские соглашения были подписаны позже.

«Санкции (против РФ) были введены не по причине невыполнения Минских договоренностей. Санкции были введены против России в связи с незаконной аннексией Крыма, агрессией против Украины и подрывом украинского суверенитета. Поэтому каждый, кто будет участвовать в принятии этих решений, будет проверять: причины введения санкций исчерпали себя или до сих пор являются актуальными. В свою очередь Минские договоренности были создано для стабилизации политического конфликта», – отметил Томбинский

В то же время, по его словам, «трудно предсказать, что произойдет через полгода».

Также Томбинский отметил, в ЕС есть понимание того, что Россия «не выполняет Минские договоренности».

«Минские договоренности имеют особую логику. Первая часть касается безопасности, гуманитарного доступа к территории, после этого – политические обязательства, и затем – восстановление Украиной контроля над собственной территорией и границей. Поэтому из этой логики понятно, что в первую очередь учитывается безопасность, это предпосылка других шагов. Так, а сейчас мы каждый день имеем возможность убедиться, что эта предпосылка отсутствует», – добавил Томбинский.