Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

Сегодня, 1 июня, в колонию прибыл Турчинов с группой народных депутатов. С ними также прибыла дочь и защитник Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко.

Рассмотрев заявление Тимошенко, руководство колонии предоставило заявительнице объяснение, что в соответствии со статьей 138 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, осужденные имеют право ежемесячно получать краткосрочное свидание. Также Тимошенко напомнили, что в последний раз она воспользовалась правом на краткосрочное свидание 22 мая, и следующее свидание ей еще не положено.

Отдельно руководство учреждения напомнило Тимошенко, что согласно ведомственной нормативной базе на время пребывания осужденных в медицинских заведениях МОЗ Украины предоставление свиданий временно приостанавливается. Кроме этого, отдельно было обращено внимание Тимошенко на то, что врачи берлинской клиники «Шарите» неоднократно выражали свои рекомендации воздержаться ей от любых встреч и свиданий, которые могут негативно повлиять на курс реабилитации.

Однако, все же настаивая на встрече, Тимошенко подала письменное заявление о замене положенного ей долгосрочного свидания во ІІ квартале на краткосрочное свидание 1 июня с Турчиновым. Учитывая это, руководством колонии было предоставлено разрешение на свидание Тимошенко с Турчиновым, сообщает пресс-служба ГПтС.

По материалам: Главком