В Великобритании представлен гоночный электромобиль Tesla Model S. Он создан для специальной гоночной серии Electric GT, стартующей уже в этом году.

Об этом сообщает Автоцентр.

В основе спорткара лежит самая мощная Tesla Model S P100D. Если в серийной модели реальная мощность двух электромоторов ограничена возможностями батареи, то здесь этот лимит сняли.

Результат – 780 л. с. и 995 Н∙м крутящего момента. Гоночная Тесла разгоняется до 100 км/ч за 2,1 с, а вот максимальная скорость, как и прежде, ограничена – 250 км/ч.

Кроме того, Tesla Model S облегчили примерно на 500 кг, что также способствует улучшению динамики и управляемости. Доработана и аэродинамика: спорткар Tesla получил карбоновый передний сплиттер и заднее антикрыло.

Напомним, чемпионат Electric GT в 2017 году будет состоять из семи этапов, которые пройдут на известных гоночных трассах. Подтверждены автодромы Нюрбургринг, Эшторил, Барселона и Поль Рикар. Каждый Гран-при будет состоять из дневной и ночной гонок длительностью 60 км каждая.

Свое участие в Electric GT подтвердили 10 команд. Каждая из них выставит по две машины, то есть в пелотоне будет 20 электромобилей Tesla Model S.