Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания 5-9 июня провел мониторинг вещания украинских телеканалов после вступления в силу закона о запрете показа фильмов и сериалов, содержащие пропаганду России.

Об этом сообщил ЭП член Нацсовета Владислав Севрюков.

С 4 июня 2015 года под запрет попал контент, произведенный в России после 1 января 2014 года. Кроме этого, законом запрещается распространение и показ фильмов с содержанием пропаганды госорганов России и советского КГБ, а также оправдывающих аннексию Крыма и захват Донбасса, начиная с 1991 года.

В ходе мониторинга выяснилось, что ряд телеканалов стараются избегать запрета, применяя различные ухищрения.

Все телеканалы демонстрируют фильмы с прокатными удостоверениями. Их выдает Госкино.

Сейчас Госкино, согласно вступивших норм закона, уже не должно выдавать прокатные удостоверения на упомянутый запрещенный контент, а старые прокатные удостоверения — отозвать.

«Руководствуясь этой логикой мы с вами уже не сможем видеть на телеэкранах запрещенный контент», — отмечает Севрюков. Но некоторые телеканалы, по его словам, «режут титры».

«И мы не можем определить, какого года была показана серия того или другого сериала, кто его производитель», — отмечает член Нацсовета. Например, сериал

«Кухня» до 2014 года разрешен. А серии после этой даты уже запрещены. Такая же ситуация с сериалами «Воронины». Также были замечены манипуляциями с сериями сериалов «Хорошие руки», «Пятая Стража».

По словам Севрюкова, Нацсовет подготовил письма к каналам «Украина», «Студия «1+1», «Новый», «ТЕТ» с просьбой показать прокатные удостоверения по ряду фильмов. Так как определить их год производства с помощью мониторинга стало невозможно.

Параллельно регулятор обратился в Госкино и тоже попросил предоставить информацию о прокатных удостоверениях картин, данные по которым им не удалось идентифицировать.

Есть и другие спорные моменты. Например, один из героев фильма «Легавый» на канале ICTV является сотрудником МВД СССР. В законе о запрете показа органов советской власти, есть большой список различных органов тогдашней госбезопасности (ВЧК, ЧК, КГБ и пр).

А непосредственно МВД СССР в этом списке отсутствует. «Поэтому мы попросили депутатов, которые готовили этот закон, добавить туда этот орган», — отмечает Севрюков.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Севрюков напомнил, что за демонстрацию запрещенного контента телеканалу грозит штраф 12,2 тысяч гривен за каждый случай распространения и 64 тысячи гривен — за каждый последующий случай такого распространения.