Изобретатели и модернизаторы утверждают: не просто можно, но и нужно! Так же, как фаркоп Citroen C-Crosser когда-то был чем-то новым, а сегодня автомобиль сложно представить без этого устройства, так и устройство, которое недавно бельгийские разработчики представили присутствие которого в будущем имеет все шансы стать обязательным в каждой машине уже в ближайшие годы. Речь идет о девайсе, определяющем уровень усталости водителя.

Важность этой разработки переоценить сложно, ведь аварии, вызванные усталостью, составляют треть ДТП, которые происходят на автомагистралях. Чтобы сократить их число, бельгийцы создали устройство, которое по поведению водителя способно уловить его усталость и сообщает ему о необходимости отдохнуть. особенно оно может пригодится сейчас, когда техосомтры отменены, а водители еще не привыкли к новым правилам.

Чтобы устройство работало, в него нужно ввести данные относительно физического состояния водителя и его манеры управлять авто. Как только какой либо из этих критериев меняется, водитель получает сигнал на бортовое табло. Конечно, решение, делать ли остановку или нет, остается за водителем. Однако, предупрежден, значит, вооружен!