Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что есть все основания говорить о дальнейшем снижении цены на электроэнергию.

Об этом он заявил в «Вечернем прайме» на телеканале «112 Украина».

«Баланс, который готовится на 2018 год, энергетический баланс нашего государства, предусматривает дальнейший рост атомной энергетики, за счет решений, принятых, в частности изменениями состава в летний период тепловой генерации. Поэтому есть все основания для того, что мы можем говорить о дальнейшем снижении цены на электроэнергию, но НКРЭКУ будет его просчитывать», — сказа он.

Министр также допускает снижение цены на газ.

«Мы говорим о цене на газ, она остается стабильной и мы говорим о том, что она может снизиться. Мы учитываем в том числе последние 12 месяцев, как росла на хабах общая цена. Можно рассматривать изменение цены на газ, потому что хаб плюс транзит в Украине — это та самая формула «Роттердам плюс». Если мы 14 млрд кубов газа добываем внутренней добычи и учитываем в цену на газ транзит к хабу и от хаба плюс 12,5 долл., то, очевидн, это нереальная и не рыночная цена и это мотивация, чтобы пересматривать цену на газ и в том числе цену на тарифы», — добавил он.