Об этом он сказал в интервью «Немецкой волне».

«Об Украине не забыли! Но внутренние проблемы Евросоюза очень серьезны. Брюссель просто не хочет, чтобы к перечню его собственных проблем добавились еще и проблемы Украины», — сказал Креймер.

«Поэтому Украина должна репрезентовать себя не как проблему, а как решение проблемы, как определенную возможность. В том числе и в сфере развития демократии», — добавил он.

«Но сейчас Украина рассматривается странами ЕС не как новая возможность, а как головная боль. А в Евросоюзе достаточно своей головной боли», — сказал руководитель «Дома свободы».

Креймер также отметил, что «санкций против Украины никто не хочет».

«Санкции являются индикатором какого-то полнейшего провала. Например, санкции против президента Беларуси Лукашенко и чиновников его режима. Или возможные санкции против должностных лиц России, которые виновны в нарушении прав человека… Санкции отражают глубокое разочарование в лидерах страны и в попытках вернуть ее на демократический путь развития», — сказал он.

«Я надеюсь, что против Украины такие санкции не будут необходимы», — добавил Креймер.

Президент «Freedom House» также надеется, что вследствие октябрьских парламентских выборов тенденции к авторитаризму в Украине будут остановлены: «Да, я на это надеюсь».

«Эти выборы станут критическим тестом. Если бы мы (представители Freedom House) считали, что ситуация безнадежна и перспектив на позитивные изменения нет, мы бы сюда не приезжали. Но для реализации этих перспектив необходима политическая воля», — заявил он.

Именно в отсутствии политической воли, а не недостаточной осведомленности руководителей государства, Креймер усматривает корень проблем.

«Я считаю, что они абсолютно осведомлены. Проблема не в том, что они чего-то не знают. У них просто есть недостаток политической воли, чтобы внедрять нужны реформы», — сказал он.

По материалам: Українська правда

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще