НАТО очень беспокоит длительное агрессивное поведение России на внешнеполитической арене.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Конечно, мы обеспокоены тем, что видим: более напористая Россия, которая незаконно аннексирует Крым, дестабилизирует восточную Украину, поддерживает режим Асада, организует кибератаки и вмешательства во внутренние демократические процессы, а также предпринимает другие действия, которые подрывают основанный на правилах международный порядок», — сказал Столтенберг.

По его словам, именно этот негативный российский тренд обусловил членов НАТО и партнеров решительно отреагировать на отравление Скрипаля. «Нападение в Солсбери было не отдельным событием, а случилось на фоне последовательного многолетнего поведения России. Именно это стало причиной такого координированного ответа», — пояснил Генсек НАТО.

Как сообщалось, 4 марта в британском городе Солсбери был отравлен бывший двойной агент, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ответственность за отравление, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», разработанной еще в СССР.

Североатлантический альянс отозвал аккредитацию семи российских дипломатов из состава миссии РФ при НАТО и отказал в заявленной аккредитации еще трем. Всего почти 30 стран выдворили всего полторы сотни сотрудников дипломатических миссий России в ответ на применении РФ боевого химического вещества.

Позже в Британии признали, что связь «Новичка» с Россией был установлен не лабораторным путем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook