Миссия США при ОБСЕ призвала Российскую Федерацию вернуть своих представителей в Совместный центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиен на заседании Постоянного совета Организации в Вене, сообщает 24 канал со ссылкой на пресс-службу американской миссии.

«Соединенные Штаты призывают Российскую Федерацию отменить свои односторонние действия и вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК)», — сказал он.

По словам представителя США при ОБСЕ, коммунальные службы заявили, что без этого важного двустороннего механизма они имеют ограниченные возможности по организации «окон тишины», что затрудняет проведение ремонтных работ.

«Выход России из этого механизма, на наш взгляд, является признаком более широкого нежелания выполнять свои обязательства, в частности установление режима прекращения огня в соответствии с минскими соглашениями», — отметил Кемиен.

Также в ОБСЕ призвали РФ приказать контролируемым ею боевикам прекратить огонь на Донбассе.

«Соединенные Штаты повторяют свой призыв к Российской Федерации, как к виновнику этого конфликта, отдать приказ силам, которых она вооружает, готовит, которыми руководит и на чьей стороне воюет, чтобы достичь полного режима прекращения огня, отвести их вооружение от линии соприкосновения, как это предусмотрено минскими соглашениями, а также развести силы», — подчеркнул дипломат.

По его убеждению, эти шаги будут способствовать устранению опасности, которую этот конфликт создает для гражданского населения, когда оно попадает под перекрестный огонь.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook