Глава Миссии США при ОБСЕ призвал все страны-участницы Организации содействовать доступу международных наблюдательных миссий на территорию Крыма.

С соответствующим заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене глава Миссии США при Организации посол Даниэль Байер, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Как и неоднократно с начала оккупации Крыма, мы вновь призываем все государства-участники (ОБСЕ. — Ред.) поддержать и, безусловно, не препятствовать доступу в Крым институтов ОБСЕ и миссий, в том числе Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, Бюро по демократическим институтам и правам человека, Представителя по вопросам свободы СМИ и Специальной миссии мониторинга в Украине», — отметил Байер.

Он подчеркнул, что сейчас особое беспокойство вызывает политика российской оккупационной власти в вопросе гражданства. В частности, по его словам, жители Крыма, которые отказываются принять российское гражданство, могут рассматриваться как иностранцы на своей родине — без возможности пользоваться многими общественными услугами, быть принятыми на работу, или в случае депортации вернуться в Крым.

Он также сообщил, что 19 мая украинская сторона распространила доклад общественных организаций под названием «Полуостров страха: хроника оккупации и нарушения прав человека в Крыму».

Документ освещает много правовых проблем и примеров нарушения прав человека, которые имели место в Автономной Республике Крым и городе Севастополе. Представитель США порекомендовал всем государствам-участникам ОБСЕ ознакомиться с этим докладом.

Представитель США в очередной раз призвал «Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма и вернуть контроль над Крымом Украине».