В ФРГ  в порт города Бремерхафен прибыло транспортное судно  Resolve, которое привезло в Европу первую партию тяжелой бронетехники и транспортные средства в рамках противодействию НАТО агрессивным действиям России в Восточной Европе.

Как соообщает агентство ЕРА, всего из США будет поставлено более 2500 единиц техники. Это самый большой трансфер вооружений из США в Европу с момента развала Советского Союза.

Около 3500 военнослужащих из 4-й пехотной дивизии в Форт Карсон, штат Колорадо присоединятся к  87 танкам и 144 боевым машинам Брэдли, в течение следующих двух недель.

Из США  планируется перебросить в Европу авиационную бригаду — около 10 вертолетов Chinook, 50 вертолетов Black Hawk и 1800 человек из Форт-Драм, Нью-Йорк. Кроме того, батальон с 24-я вертолетами Apache и 400 военнослужащих из Форт Блисс, штат Техас. Штаб-квартира будет находится в Германии с размещением авиатехники в Латвии, Румынии и Польше.

В конце октября 2016 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что батальоны альянса в Восточной Европе развернут до лета 2017-го, а сам процесс стартует в феврале. Эта инициатива является ответной реакцией блока на наращивание военного присутствия РФ в приграничных с Европой областях и агрессию против Украины, передает Лига

Изображение: EPA/DAVID HECKER