Пресс-служба премьер-министра Украины Арсения Яценюка попыталась дать свою интерпретацию вчерашнему высказыванию премьера на немецком телеканале ARD касательно Второй мировой войны.

Об этом сообщает DW.

«Арсений Яценюк имел в виду разделение Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев из его Восточной части в Западную», — заявила пресс-секретарь Арсения Яценюка  Ольга Лаппо

Речь идет о пассаже из интервью Яценюка телеканалу ARD, которое было показано в среду вечером, 7 января. Отвечая на вопрос о том, как он собирается убедить канцлера Ангелу Меркель оказать дальнейшую помощь Украине, премьер ответил так:

«Российская военная агрессия против Украины — это посягательство на мировой порядок, и это посягательство на европейскую безопасность. Мы все хорошо с вами помним советскую invasion как в Украину, так и в том числе — в Германию. Этого нужно избежать. И никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны, что пытается сделать президент России, господин Путин».

Высказывание Яценюка вызвало бурю насмешек из-за незнания истории. Комментарий Ольги Лаппо показывает, что ошибка Яценюка была неслучайной, потому что Германия была разделена после войны не СССР, а вследствие решений принятых союзниками на Ялтинской и Потсдамской конференции в 1945.

Изображение: пресс-служба Кабмина Украины