Президент США Дональд Трамп согласится на партнерские отношения с Россией только после того, как она освободит Крым и прекратит войну на Донбассе, и президент РФ Путин это хорошо понял.

Об этом заявил в Киеве на публичной лекции, организованной Фондом Виктора Пинчука, экс-спикер Палаты представителей США (1995-1999 гг.), член Республиканской партии Ньют Гингрич, сообщает корреспондент Укринформа.

«Много людей взволнованы тем, что Трамп говорил хорошие вещи о Путине. Но теперь мы уже четко видим, что он (Трамп — ред.) не будет ему потакать. Он согласится быть партнером (России — ред.) только тогда, когда другая сторона освободит Крым, прекратит военные действия на востоке Украины. Он не будет помогать Путину, пока будут травить диссидентов и убивать оппозиционных политических деятелей. И это Путин очень хорошо понял», — сказал Гингрич.

Он добавил, что «человек, которого воспитало КГБ», вряд ли может понять ценности, которые исповедуют США. Одновременно и Соединенные Штаты должны осознавать, что работают с чрезмерно авторитарным, опасным человеком, «гораздо опаснее, чем мы думали». «Но мы не имеем права отступать», — убежден Гингрич.

В этом контексте экс-спикер Палаты представителей США напомнил, что когда президент Трамп решил применить «Томагавки» в Сирии, он за час до этого предупредил россиян о своем намерении, но не консультировался с ними и «не будет идти на поводу у Путина».

Гингрич отметил, что США очень серьезно заинтересованы в безопасной свободной и процветающей Украине, а для этого надо продолжать борьбу с коррупцией.

«Ничто, с американской точки зрения, не будет столь разрушительным для путинского авторитаризма, как процветающая и богатая Украина. Надо помочь Украине стать успешной», — считает экс-спикер Палаты представителей США.