Следующая неделя может стать решающей в реализации договоренностей о режиме прекращения огня на Донбассе.

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает «Интерфакс-Украина«.

«Мы ожидаем, что следующая неделя будет решающей в процессе выполнения режима прекращения огня. Это, собственно, прекращение огня, освобождение всех заложников, которые находятся у террористов, отвод тяжелого вооружения и установление контроля над украинско-российской государственной границей», — подчеркнул он.
Лысенко также отметил, что в зоне конфликта уже наблюдается уменьшение интенсивности обстрелов.

«Надеемся, что на следующей неделе парламент примет внесенные президентом законопроекты, и будет понимание международного сообщества, в том числе, относительно увеличения миссии ОБСЕ, что даст возможность обеспечения более масштабного контроля над ситуацией в зоне конфликта», — добавил он.

В то же время, спикер СНБО заявил, что переговоры контактной группы «находятся в практической плоскости, установлен контакт с руководителями незаконных вооруженных формирований».

Лысенко добавил, что силы АТО готовы отвести тяжелое вооружение только после аналогичных действий со стороны боевиков.

«Уже несколько заявлений, которые исходили от «премьера» ДНР Александра Захарченко не соответствовали тому, что происходило в реальности. Мы надеемся, что реальные заявления, которые являются официальными и исходят от трехсторонней контактной группы, будут как раз выполняться той стороной, и решения этой группы будут поддержаны представителями террористов. И будут выполняться», — подчеркнул он.

«Мы подготовили все площадки, маршруты отвода, но мы ждем, пока это сделает террористическая сторона», — резюмировал Лысенко.