США
США

Три американских сенатора-демократа — Бен Кардин, Боб Менендес и Шеррод Браун — внесли в понедельник проект резолюции, которые предусматривает новые санкции в отношении России в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на издание Politico.

«Недостаточно серьезный подход (к соблюдению закона — ИФ), демонстрируемый администрацией перед лицом явных угроз национальной безопасности… вызывает тревогу, такая ситуация не может продолжаться», — заявил Б.Кардин, представляя резолюцию.

В частности, в резолюции Россия обвиняется в продолжении поддержки сирийского режима и подрыве демократии в Украине.

Politico отмечает, что «закон позволяет помощникам Д.Трампа не спешить с новыми санкциями», однако министр финансов Стивен Мнучин ранее заявил, что секретная часть так называемого «кремлевского списка» частично ляжет в основу новых санкций, которые Вашингтон готовится ввести в отношении российских чиновников и бизнесменов.

Американский Минфин 29 января опубликовал открытую часть «кремлевского списка», в который вошли практически все члены правительства РФ во главе с премьером Дмитрием Медведевым, сотрудники президентской администрации, а также руководители ряда государственных корпораций и банков, видные представители российского бизнеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook