На базе добровольческого подразделения «Правый сектор» в районе Покровского, Днепропетровской области, по имеющейся информации, удерживают четырех волонтеров-медиков, среди которых Александр Корнийчук, Сергей Слепец и Сергей Супрун.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Александр Данилюк на своей странице в Фейсбук.

«В одном из добровольческих подразделений в яме уже пять суток незаконно удерживают четырех волонтеров-медиков, двое из которых — Сергей Супрун и его напарник Байкер вывезли из Донецкого аэропорта более двух десятков раненых киборгов», — написал он в соцсети.

«По нашей информации, они стали свидетелями противоправной деятельности представителей подразделения и их, таким образом, заставляют отказаться от дальнейших заявлений и разглашения этой информации», — заявил Данилюк.

Он также добавил, что если ребята не будут освобождены — «мы будем вынуждены очень жестко отреагировать на это. Частные армии вы еще можете создавать. Но частных тюрем в Украине не будет».

INSIDER пообщался с родственниками пропавших. В частности, жена одного из удерживаемых медиков Ольга Слепец рассказала, что связи с пропавшими нет ещё со вторника, 28 апреля. В то же время их айпады в автомобилях продолжают работать, что означает, что ими кто-то пользуется.

Женщина также выразила надежду, что пропавших сегодня удастся освободить, добавив, что до их увольнения привлекли церковь.

Родственники подозревают, что их родных держат именно на базе «Правого сектора», а причиной их содержания является то, что они пытались остановить незаконный оборот наркотиков, поскольку из воинской части в последнее время начали исчезать соответствующие лекарственные препараты.

Жена Слепца Ольга написала в Facebook, что Сергея незаконно удерживают в плену, так как он раскрыл информацию о причастности некоторых медиков к распространению наркотиков.


Родственники удерживаемых также боятся, что «Правый сектор» сделает виновными самих медиков и обвинит их в мародерстве, а также у них заберут технику, на которой они работали.

«Мы знаем, что сейчас они готовят заявление. Чтобы оправдать себя, они сделают виновными во всем ребят, и обвинят их в мародерстве и других грехах. Это несправедливо, хотя для нас сейчас главное, чтобы они остались в живых», — сказала Слепец.

Источник: Цензор

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

От $13.8 до $27.2 млрд: сколько военной помощи Украина может реально получить от США по новому законопроекту

Показать еще