Депутат Верховной Рады Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в России, запретила выводить ее из голодовки и проводить вскрытие в случае смерти.

Об этом говорится в ее заявлении, написанном 4 марта, которое обнародовал ее адвокат Николай Полозов, сообщает Украинская правда.

Савченко подтвердила объявление сухой голодовки с 4 марта до возврата ее в Украину «живой или мертвой», назвав этот шаг «протестом на действия российских властей, российских спецслужб, следствия, суда и прокуратуры РФ».

«Они виновны в нарушении международного права, в похищении меня с Украины, насильном перевезении меня в Россию и незаконно удерживании меня в тюрьмах РФ, и бесчестном суде надо мной», — написала Савченко.

Она запретила «в СИЗО и вообще в России» пытаться выводить ее из голодовки.

Также она запретила российским врачам брать у нее какие-либо анализы или лечить ее. Савченко требует допустить к ней украинских или европейских врачей.

«Если к 9.03.2016 я останусь живой, требую вывезти меня в судебное заседание», — написала Савченко.

«В случае моей смерти запрещаю вскрывать мое тело и требую отдать его целым моей маме и сестре», — говорится в заявлении.

Полозов уточнил, что к Савченко пошли ее сестра и украинские консулы, хотя он сомневается, что они смогут уговорить ее изменить решение.