Если президент США Дональд Трамп решит отменить санкции против России, Евросоюз, скорее всего, сделает то же самое. На это указывают последние заявления кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона во время его визита в Берлин.

Об этом пишет The American Interest, передает ZN.UA

Издание напоминает, что бывший французский премьер-министр называл экономическое давление на Россию «бессмысленным» и призвал «найти другие способы» говорить с Владимиром Путиным. Кроме того, Фийон пугал тем, что Вашингтон и Москва могут договориться за спиной у Европы.

Учитывая то, что благосклонный к ЕС Эмануэль Макрон опустился на третье место в президентской гонке во Франции, главная борьба, похоже, будет продолжаться между Франсуа Фийоном и лидером французских радикалов Марин Ле Пен. Они оба выступают за отмену санкций. Венгрия, Италия и Словакия уже призывают снять экономическое давление с Москвы. Если к ним присоединится еще и Франция, учитывая сокращение количества «стран-ястребов» в ЕС после выхода Великой Британии, Брюссель не сможет удержать линию против агрессивной России.

Даже если Макрону как-то удастся победить во Франции, договоренность между Вашингтоном и Москвой может подтолкнуть ЕС к отмене санкций. Поскольку европейцы не захотят терпеть потери из принципа, когда от этого отказались американцы.

Тем временем, в России уверяют, что не будут идти на уступки ради отмены западного давления. А премьер-министр Дмитрий Медведев даже заявил, что ослабление санкций не стоит ждать в ближайшем будущем. В это же время, в Конгрессе США обе партии готовят законопроект, который ограничит способность президента Трампа вмешиваться в вопросы давления на Москву. Поэтому может оказаться, что Трампу будет значительно легче разрывать международные торговые соглашения, чем мириться с Путиным.