С 1 ноября вырастет цена на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования – причем сразу почти на 10%.

Предложенные цены на газ с ресурса «Нафтогаза» дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с компанией, отметили представители НАКа. Новые ценовые предложения на природный газ опубликованы на сайте НАК «Нафтогаз Украины», —  передает u-news.

По сравнению с ценами на октябрь 2017 в ноябре цены на газ вырастут на 7,5%.

«С 1 октября 2015 года введен в действие Закон Украины «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляются по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим законом» — напомнили в «Нафтогазе».

Газ для украинцев подорожает на 550 гривен в месяц. Велика вероятность, что уже в ноябре украинцы получать потяжелевшие платежки. При этом некоторых украинцев лишат субсидий из-за повышения пенсий и долгов. Из-за повышения пенсий в следующем отопительном сезоне часть пенсионеров могут либо лишиться субсидий, либо их сумма серьезно уменьшится. Точную цифру пока эксперты назвать не могут, поскольку ожидают повышения цены на газ, а также повышения коммунальных тарифов.