Сегодня, 14 сентября 2017 г., состоялась пресс-конференция компании UTG на тему: «Перекосы столичного рынка недвижимости: двукратное ускорение темпов строительства жилья на фоне резкого уменьшения девелоперской активности в сегменте коммерческих площадей», которая вызвала живой интерес у журналистов.

Об этом «Хвиле» сообщает пресс-служба «Украинской Торговой Гильдии» (UTG)

В ходе пресс-конференции выяснилось, что в текущем году наблюдается беспрецедентное явление обвала рынка коммерческой недвижимости. За 9 месяцев этого года было введено в эксплуатацию в 19 раз меньше торговых площадей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Резкое снижение девелоперской активности в данном сегменте недвижимости уже к концу года повлечет за собой уменьшение вакантности на рынке торговой недвижимости, а так же рост арендных ставок. Кроме того, к концу нынешнего года в Киеве спрос на коммерческую недвижимость превысит предложение, поэтому ритейлеры начнут выходить в регионы, что приведет к повышению потребности в новых объектах.

В то же время аналитики компании отметили двукратное увеличение темпов строительства на рынке жилой недвижимости Киева.

Рынок коммерческой недвижимости

В ходе пресс-конференции большое внимание было уделено уменьшению девелоперской активности в отношении строительства коммерческих площадей. Так, по информации аналитиков компанииUTG, предложение на рынке коммерческой недвижимости Киева в этом году пополнилось лишь вводом в эксплуатацию ТЦ «Академ City» (GLA = 8 000 м2), что составляет только 5% от нового предложения за аналогичный период 2016 г. В частности, в первом полугодии 2017 г. общий объем торговых объектов столицы достиг 1 330 938 м2, что соответствует показателю 460 м2 на 1000 жителей по уровню насыщенности качественными торговыми площадями. К концу текущего года в общей сложности ожидается ввод в эксплуатацию еще 62 500 м2 профессиональных торговых площадей. «Однако, скорее всего мы будет наблюдать перенос сроков ввода в эксплуатацию большинства заявленных объектов», — прогнозирует дальнейшее развитие ситуации на рынке Ростислав Симонов, руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG.

Рынок аренды торговых площадей

Снижение девелоперской активности в сегменте коммерческой недвижимости, безусловно, скажется на арендных ставках. Так, по мнению экспертов UTG, в связи с низким вводом в эксплуатацию качественных торговых площадей в этом году, уже до конца текущего года ожидается активное поглощение существующих площадей, что приведет к дальнейшему снижению уровня вакантности в большинстве торговых объектах. По подсчетам аналитиков компании, на сегодняшний день в лучших торговых центрах Киева наблюдается уровень вакантности не более 2%, а арендные ставки в таких объектах находятся в диапазоне $50 — $60 за м2.

«Однако, вследствие снижения девелоперской активности на рынке и низким объемом ввода новых торговых площадей, до конца 2017 г. ожидается рост уровня арендных ставок на 10% — 20% в качественных торговых центрах. При этом будет сохраняться привязка арендных ставок к доллару США (фиксирующаяся на поквартальной основе), а процент от товарооборота по-прежнему будет инструментом компенсации снижения арендных ставок», — рассказала в ходе пресс-конференции директор компании UTG Евгения Локтионова.

Рынок жилой недвижимости

Текущий год охарактеризовался двукратным ускорением темпов строительно-монтажных работ: по итогам 6 месяцев в Киеве были введены в эксплуатацию 972 564 м2 жилья, что составило 231,3% относительно 1 полугодия 2016, что стало поводом для беспокойства и порождении слухов о перегреве столичного рынка недвижимости и неминуемом его кризисе.

Однако, по словам Константина Олейника, заместителя руководителя Департамента стратегического консалтинга компании UTG, ожидать кризиса на столичном рынке жилой недвижимости, а тем более его краха, в ближайшей перспективе не стоит.

«Во-первых, рост девелоперской активности в сегменте жилой недвижимости характерен для всех регионов Украины (кроме Донецкой и Хмельницкой областей, продемонстрировавших отрицательный результат), лишний раз подтверждающий значение отрасли строительства как одного из локомотивов экономики. Во-вторых, обеспеченность жильем на человека в Киеве и Украинев целом остается одной из самых низких в Европе, тогда как население столицы увеличивается –за 2008-2016 гг. прирост жителей составил 7,71%. В-третьих, в структуре киевских квартир присутствует существенная доля ветхого и аварийного жилья (дома дореволюционной/ довоенной эпохи, панельного типа застройки 50-60 гг..) постепенно выводимых из эксплуатации, с последующим сносом для реконструкции и комплексной застройки территорий, что дополнительно способствует снижению совокупного жилого фонда столицы», — подчеркнул Константин Олейник.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще