«Шуты бывают разные. Здесь мы столкнулись с тем, что люди, которые пытаются сформировать у других какие-то оценки действительности и вкусы, в том числе и этой акцией, сами находятся на крайне низкой ступени развития с точки зрения интеллектуальной», — заявил Интерфаксу глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Премия «Серебряная калоша» вручается ежегодно с 1996 года по инициативе радиостанции «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения.

В этом году патриарх стал победителем в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов».

Церемонию вручения премии вели Ксения Собчак и Михаил Шац.

По словам Волкова, Церкви «хорошо известна» точка зрения Ксении Собчак на личность патриарха и роль Русской православной церкви в жизни страны.

«Поэтому для нас нет ничего странного в том, что она в духе безбожников 20-х годов XX века называла предстоятеля Церкви «господином Гундяевым» и производила другие не менее непристойные реплики», — отметил глава пресс-службы патриарха Кирилла.

Председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин, в свою очередь, заявил, что присуждение патриарху антипремии является оскорблением для всех православных.

«Оскорбление патриарха — а это именно оскорбление — является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека», — сказал Чаплин в интервью «Русской службе новостей».

источник: БиБиСи