Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко рассказал, что в первую очередь пенсии повысят людям, у которых пенсия зависит от прожиточного минимума и тем, у которых размер пенсионной выплаты — меньше прожиточного минимума.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

Павел Розенко объяснил, что с 1 мая повышение пенсий на 6% произойдет «у тех людей, у которых пенсия зависит от прожиточного минимума, у людей, у которых размер пенсионной выплаты составляет меньше прожиточного минимума».

«Плюс прожиточный минимум закладывался для тех, кто имеет большой стаж. Таких людей, у которых возрастет пенсионная выплата, около 7 миллионов», — отметил он.

При этом, вице-премьер добавил, что вместе с повышением минимальных пенсий, правительство ищет возможности для осовременивания пенсий, размер которых составляет от 1,3 до 4 тыс. грн.

«Да, мы здесь сталкиваемся с другой проблемой — уравниловки. И следующим шагом правительства, наряду с повышением минимальной пенсии, социальных стандартов, должно быть осовременивание пенсий. Оно должно коснуться всех людей, которые получают пенсии от 1300 до 4000 гривен. Этот средний размер пенсии последние годы не индексируется. Думаю, это будет следующей нашей социальной программой», — сказал П.Розенко.

Он отметил также, что поручения найти варианты проведения осовременивания пенсий министр социальной политики и председатель Пенсионного фонда уже получили.