Президенту России Владимиру Путину для удержания власти необходим внешний конфликт, однако цена продолжения войны на Донбассе стала для Кремля слишком высокой.

Об этом в интервью «Обозревателю» заявил российский оппозиционный политик, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

«Сегодня главный вопрос для Путина – нахождение у власти. Для него политическое выживание эквивалентно выживанию физическому, для чего диктатору необходима резкая конфликтная среда. Очевидно, что экономическая ситуация в России далеко не самая благоприятная, и лучше не будет. Нефтяные цены застыли где-то в районе 40-45 долларов за баррель, и их незначительное повышение уже принципиально ничего не решит для бюджета РФ. Потенциально возможны и другие катастрофические для российских финансов сценарии. Поэтому внешние конфликты для Путина являются единственным способом поддержания собственного имиджа крутого лидера», — заявил российский политик.

По его словам, Путин всегда просчитывает цену развязанных конфликтов.

«Поэтому, на мой взгляд, он остановился в Украине, посчитав, что дальнейшее продвижение на Юг в районе Мариуполя, а также полномасштабное вторжение приведут к большому количеству жертв со стороны российских военных, и такая цена для него сегодня неприемлема», — пояснил он.