Юрий Сергеев, постоянный представитель Украины при ООН рассказал миру о вкладе Украины в победу над фашизмом, а также призвал международное сообщество «не закрывать глаза» на попытки РФ приблизить человечество к новой мировой войне, которая может стать последней.

Об этом он заявил во вторник на заседании Генассамблеи ООН, посвященном памяти жертв Второй мировой войны, передает собственный корреспондент Укринформа.

«По оценкам военных историков, более 8 млн человеческих жизней отдала за европейскую свободу именно Украина. Я подчеркну – 8 миллионов жизней!», — подчеркнул Сергеев.

При этом, отметил он, почти 3,5 млн выходцев из Украины погибли в Советской армии, а на принудительные каторжные работы в Германию были вывезены более 2 млн украинцев.

Еще год назад Украина могла утверждать, что сохранила единую и многообразную страну, восстановила государственность и заложила фундамент своего будущего в кругу развитых европейских наций, подчеркнул посол. «Однако, к сожалению, отдельные страны все еще не могут примириться с тем, что прошлое навсегда останется прошлым, что колониальные империи ушли в небытие истории, величие строится не миллионными армиями и ядерным оружием, а стабильностью, вдохновенным трудом и процветанием собственных граждан», — заявил украинский дипломат.

«Мы призываем сегодня с трибуны ООН, в эти торжественные памятные дни, опомниться тех, кто хочет пренебречь память миллионов погибших во Второй мировой войне для достижения собственных геополитических амбиций. Украина также обращается к миру не закрывать глаза на попытки отдельных лидеров разжечь и поддерживать новые очаги нестабильности и приблизить нас всех к пропасти будущей мировой войны, которая, вероятно, уже будет последней», — заявил украинский представитель.

Через 70 лет после Великой Победы «Украина снова чувствует запах войны, снова видит ее красный цвет и слышит голос тех, кто страдает от конфликта, который был принесен нам извне, однако, уже не с запада», отметил Сергеев.

При этом, подчеркнул он, наиболее трагическим и непонятным для украинцев является то, что бывшие союзники и друзья «сегодня несут хаос и смерть в наш дом, вооружают и финансируют бандитов, которые совершают террор на мирной еще год назад земле». Они, подчеркнул посол, «воруют часть международно признанной территории Украины, по-варварски оскверняют совместно подписанный 70 лет назад Устав ООН и повторяют шаг за шагом роковые ошибки, которые начали Вторую мировую войну в 1939 году».

Напомним, в ОБСЕ заявили, что состояние войны на Донбассе сохраняется из-за российской поддержки боевиков.