Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в ходе заседания Совета Безопасности, где обсуждалась ситуации в аннексированном Крыму накануне выборов президента РФ, заявил, что полуостров до аннексии Россией был «заброшенной территорией».

Об этом сообщает корреспондент издания «Гордон«.

«Можно сколько угодно говорить об оккупации Крыма, но ее просто нет», – заявил российский представитель. По его словам, в данной ситуации дискуссия ведется не о Крыме, а о России, потому что «это тенденция последних дней».

Выступающих ранее он назвал «диванными дипломатами» – «это люди, которые не знают, что происходит, но становятся экспертами».

«Особенно цинична забота о крымчанах властями нынешней Украины. Правовой беспредел творится на всей территории Украины, инакомыслие преследуется. Русофобию пытаются сделать официальной идеологией», – подчеркнул Полянский.

По его словам, украинские власти сами подтолкнули крымчан к тому, чтобы избавиться от украинского гражданства.

«Крым в составе Украины был заброшенной территорией», – подчеркнул представитель России.

Он уверяет, что за четыре года на полуострове произошел «значительный скачок вперед»: поднялись зарплаты и пенсии, снизилась преступность, почти закончено строительство Крымского моста. Он также отметил, что жители полуострова довольны решением земельного вопроса, который раньше был осложнен «постоянными самозахватами».

«Мы стали защитой и сохранили жизнь 2,5 млн человек», – отметил Полянский. Он убежден, что теперь жители Крыма могут жить и развиваться «так, как они хотят», и говорить на любом языке.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook