В сирийском Тартусе будет создана полноценная росийская военно-морская база.

Об этом сообщил «Интерфаксу» в среду бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

«Это укрепит оперативные возможности нашего флота в Средиземном море и в целом позиции России на Ближнем Востоке», — сказал Кравченко. Он отметил, что раньше в Тартусе у России был пункт материально-технического обеспечения, «это маленькая территория, расширяя территорию, мы создаем военно-морскую базу».

«База предполагает приличную территорию, все виды охраны и обороны, заход кораблей — до крейсеров первого ранга. Они смогут пополнить запасы, а личный состав отдохнуть», — сказал Кравченко.

Президент РФ Владимир Путин в среду внес на ратификацию в Госдуму соглашение между РФ и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в районе порта Тартус.

Ранее в этом году информированный источник сообщил «Интерфаксу», что российские военные модернизируют пункт ВМФ РФ в Тартусе. «Это позволит обеспечить заход, а также проведение текущего и среднего ремонта в Тартусе кораблей различных классов: от тральщика до крейсера», — сказал источник.

По его словам, для этого в порту Тартус углубят и расширят фарватер.

«В дальнейшем на территории, находящейся в пользовании ВМФ России, будут построены два новых пирса, предназначенных для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тыс. тонн, а также комплекс жилых и административных зданий», — сказал источник.

По его словам, в настоящее время в Тартусе корабли первого ранга остаются на внешнем рейде, а их обслуживание и заправка производится с привлечением судов вспомогательного флота.

Собеседник «Интерфакса» сказал, что прикрытие с воздуха и моря базы ВМФ в Тартусе обеспечивается зенитными ракетными системами С-300, а также береговыми ракетными комплексами «Бастион» с крылатыми ракетами.

В октябре прошлого года в российском военном ведомстве сообщали, что системы С-300 (производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») были направлены в Сирию для обеспечения безопасности базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ РФ. По данным «Интерфакса», Тартус прикрывает батарея системы С-300В4. Это новейшая система ПВО, которая обеспечит защиту от ракет и атак авиации на большой дальности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще