Россия скупает политических сторонников в Европе.

Об этом председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил на пресс-конференции на базе центра подготовки СБУ в селе Пятихатки Киевской области.

«Я недавно встречался с партнерами, и мы знаем о том, что РФ скупает, скажем так, политических сторонников в Европе, расходуя на это огромные средства, пытаясь поставить Украину на колени… Россия сожгла всю свою агентуру влияния за границей. Это правда. И если проанализировать иностранные СМИ, то вы сможете увидеть, кто из политиков тех стран вопреки позиции государства активно выступает в защиту действий России, а мы потом просто анализируем трафики соединений», — заявил Грицак.

Он отметил, что даже в Украине сейчас работают предприятия, которые не делают ничего для того, чтобы переориентировать рынки сбыта в РФ на какие-то друге регионы.

«У нас есть масса важных людей, у которых есть бизнес в России или у которых есть бизнес, интегрированный с Россией. Мы видим, как РФ лоббирует свои интересы на территории Европы», — подчеркнул председатель СБУ.

Также Грицак рассказал о зачистке российских наемников в ЛНР и ДНР.

Источник: УНИАН