В Министерстве иностранных дел РФ объявили, что Россия не является стороной Минских соглашений.

Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, комментируя принятия в США закона о расходах на оборону, передает Сегодня.

Такое заявление Захарова озвучила несмотря на то, что комплекс мер по выполнению Минских соглашений подписал на то время посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а декларацию в поддержку этого документа подписал президент РФ Владимир Путин.

«Упорное увязывание двухсторонних контактов по военной линии с украинским кризисом не может не вызывать удивление. Американским партнерам пора признать очевидное – решение населения Крыма вернуться в состав России и нынешнее удручающее положение дел в Украине являются следствием не мифической «российской агрессии», а прямым результатом государственного переворота в Киеве почти три года назад, идеологом и куратором которого была нынешняя администрация США», – сказала Захарова.

Захарова отметила, что «вместо того, чтобы упрекать нас в «несоблюдении» Минских соглашений, стороной которых мы вообще не являемся, Вашингтону следовало бы, наконец, заставить выполнять их своих киевских клиентов, явно незаинтересованных в мирном урегулировании конфликта на Донбассе.