Коровы
Коровы

Россия может пересмотреть условия поставок украинской продукции животноводства на российский рынок в связи с планами Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

«Мы будем вынуждены практически полностью пересмотреть условия доступа украинской продукции животноводства на российский рынок из-за предстоящего подписания Украиной и ЕС соглашения об ассоциации», — сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Чиновник при этом уточнил, что в первую очередь могут быть пересмотрены условия поставок готовой продукции. По данным Россельхознадзора, в настоящее время право на экспорт мясной продукции в РФ имеют 15 украинских предприятий, молочной — 16 предприятий. Данкверт сказал также, что после подписания соглашения с ЕС изменятся условия доступа европейской продукции на украинский рынок, ее станет больше, значит автоматически необходимо пересматривать условия ввоза украинской продукции в РФ.
«В ином случае поставки потенциально опасной продукции могут иметь широкомасштабные последствия, — заявил он. — Об этом свидетельствует наш опыт задержания такой продукции, провозимой, в том числе, и мелкими партиями. Мы обнаруживаем ее и в багажниках

Кроме того, он сказал, что РФ сталкивалась со случаями перемаркировки в Польше голландских сыров с предприятий, импорт с которых в РФ запрещен, с поставками продукции с запрещенных к экспорту в РФ литовских предприятий, и это якобы лишний раз подтверждает, что в ЕС отсутствует должный контроль за качеством экспортируемой продукции. Чиновник также отметил, что после подписания соглашения с ЕС заинтересованность нелегальных поставщиков в расширении своего «бизнеса» станет больше. Глава Россельхознадзора также сообщил, что в ближайшее время служба направит письмо в адрес Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В нем будет предложено провести срочные телефонные переговоры с украинскими коллегами, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и проанализировать последствия изменения условий поставок украинской продукции на рынок РФ.

Напомним, 18 сентября правительство Украины единогласно утвердило проект Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Соглашение об ассоциации планируется подписать 28-29 ноября в Вильнюсе.

Источник: Аграрные новости