На полигоне Опук в оккупированном Крыму Россия начала командно-штабные учения ВДВ. В маневрах также принимают участие корабли Черноморского флота и силы ВКС.

Об этом сообщил журналистам командующий ВДВ Андрей Сердюков, передает РИА Новости.

«Впервые в истории российской армии в рамках учений ВДВ сразу три наших соединения были одновременно подняты по тревоге и частично переброшены в Крым со штатным вооружением и техникой», — заявил генерал.

По его словам, в учениях задействованы военнослужащие Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, а также Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад. Всего по тревоге были подняты более 2,5 тысячи десантников и около 600 единиц боевой техники.

Сердюков пояснил, что в рамках учений десантники отработают действия по ликвидации незаконных вооруженных формирований и регулярных войск условного противника.

«Десантники отработают различные способы ведения противодесантной обороны во взаимодействии с силами Черноморского флота. Затем при поддержке самолетов Воздушно-космических сил они завершат уничтожение противника в глубине территории полуострова», — добавил командующий.

Необходимость подобных маневров генерал объяснил, в первую очередь, «возросшей террористической угрозой».