Британская независимая экспертная группа Bellingcat пришла к выводу, что в сообщениях Минобороны РФ о авиаударах, которые были нанесены во время военной операции в Сирии, по крайней мере частично приводятся ложные данные.

Об этом сообщает DW.

Эксперты утверждают это на основании анализа записи пресс-брифинга представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова от 9 ноября. Как сообщают Bellingcat в материале-анализе, российские ВВС в некоторых случаях наносили авиаудары не по позициям «Исламского государства» (ИГ), как они утверждают, а по другим объектам.

В частности, в первом видеоролике Минобороны РФ демонстрирует авиаудар по составу ИГ в провинции Ракка. Bellingcat указывает на то, что, «как и во многих предыдущих случаях, Россия неверно описала показано на видео место». Эксперты Bellingcat с помощью геолокации установили, что удары на самом деле были нанесены в 115 километрах от указанной точки — в провинции Алеппо.

На другом видео, как утверждает российское оборонное ведомство, показан авианалет на укрепленный опорный пункт ИГ в провинции Идлиб. Но на основе данных геолокации эксперты установили, что авиаудар был нанесен неподалеку от одного из населенных пунктов в провинции Алеппо, где позиций джихадистов нет. Bellingcat предполагает, что целью этого удара российских ВВС была поддержка войск президента Сирии Башара Асада, которые воюют против разного рода повстанцев, контролирующих отдельные общины и регионы страны.