Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпинь выступили против любого «вмешательства извне» во внутренние дела Украины.

Об этом сообщил сегодня по итогам переговоров двух лидеров пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, передает RBC.ua.

«С обеих сторон была подчеркнута недопустимость какого-либо вмешательства извне в то, что происходит (в Украине), и прозвучало очень жесткое осуждение подобного вмешательства», — сообщил Песков, впрочем не уточняя, кто именно уже вмешался в украинские дела.

Комментируя состоявшиеся в Сочи переговоры, пресс-секретарь Президента РФ назвал их весьма плодотворными. По его словам, помимо двусторонних отношений (энергодиалог, инвестиционное сотрудничество, доставка из Китая, грузы, грузоперевозки, карго, военно-техническое сотрудничество), была подробно обсуждена международная тематика.

«В частности, это ситуация на Корейском полуострове, а кроме того, особый акцент был сделан на сирийских делах», — пояснил он.

При этом оба лидера выразили приверженность тесной координации усилий России и Китая по международным и региональным делам, в том числе по Сирии. «Это взаимодействие будет тесно продолжаться», — добавил Песков.

Отметим, российские дипломаты весьма скептически относятся к последним инициативам европейского политикума по отношению к Украине. Как заявили сегодня в МИД РФ, резолюции Совета Европы, в частности по ситуации в Украине, не решают проблем, а только усугубляют их.

Таким образом, признавая право Украины за самостоятельным решением своих внутренних дел.