Украина близка к урегулированию газового спора с Россией, заявил в субботу в Харькове Президент Украины Петр Порошенко.

Вопрос о поставка российского газа в Украину скоро решится, уверен президент Петр Порошенко. Об этом он заявил в субботу во время визита в Харьков, сообщают «Украинские новости«.

«Мы очень близки сейчас к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет достигнут 17 октября, в будущую пятницу, в Милане», – сказал глава государства.

Тема энергетической безопасности будет одной из главных на встрече, где также будет обсуждаться режим прекращения огня и исполнение минских договоренностей.
Порошенко заявил, что проблема заключается не только в споре «Нафтогаза» и «Газпрома», но и в необходимости компромисса, который позволит как поставлять газ в Украину, так и обеспечивать транзит в Европу.

Порошенко заявил, что переговоры пройдут через шесть дней и он не ожидает, что они окажутся легкими.
Украинский президент подтвердил в разговоре с белорусским коллегой Александром Лукашенко, что планирует встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в ближайшее время.
Россия согласилась на проведение очередного раунда газовых переговоров 21 октября в Берлине. Переговоры пройдут в трехстороннем формате Россия — Украина — ЕС.