У правительства Венесуэлы есть5 тысяч переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла-С» российского производства, которые используются для поражения воздушных целей.

Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, это самый крупный в Латинской Америке запас орудий подобного рода из всех известных, что вызывает серьезное беспокойство у американских чиновников.

По данным Reuters, ПЗРК могут представлять серьезную угрозу для гражданской и военной авиации, а в условиях политического хаоса и экономического кризиса в Венесуэле оружие могут украсть, продать или иным нелегальным образом переправить «не в те руки».

Венесуэльский режим использовал пропагандистский миф об угрозе «империалистического» вторжения США для наращивания вооружений, большая часть которых была получена из России при президенте Уго Чавесе, который руководил страной с 1999 года до своей смерти в 2013 году.

Будучи близким союзником Венесуэлы, Россия предоставила этой стране $4 млрд на покупку оружия после того, как Чавес посетил Москву в 2010 году.

Регистр обычных вооружений ООН (UNROCA) и Международный научно-исследовательский институт мира в Стокгольме (SIPRI) показывают, что за последнее десятилетие РФ поставила Венесуэле 3800 ракет для ПЗРК.

При этом в 2009 году госсекретарь США Хиллари Клинтон попросила главу МИД РФ Сергея Лаврова прекратить продажу ПЗРК венесуэльскому режиму, поскольку оружие может попасть в третьи руки.

Тогда Чавес заявил о том, что стране «нужны подготовленные и оснащенные вооруженные силы для обеспечения государственного суверенитета». А во время его выступления телевидение транслировало кадры марширующих солдат, вооруженных ПЗРК.

Венесуэла рассматривается как один из центров незаконной торговли оружием. Пистолеты, винтовки, пулеметы и гранаты легко доступны на черном рынке. Есть информация, что военные и полицейские чиновники поставляют оружие на черный рынок.

В начале мая 2017 года директор ЦРУ Майк Помпео на сенатских слушаниях выразил озабоченность по поводу венесуэльских ПЗРК.

«Риск совершенно реальный и серьезный. Ситуация в Венесуэле продолжает ухудшаться. Президент Николас Мадуро идет на все более отчаянные шаги», – заявил он.

США в течение многих лет финансируют усилия по уничтожению запасов ПЗРК в нестабильных регионах, чтобы исключить их попадание в руки боевиков. А консервативные американские политики обвиняют Венесуэлу в сотрудничестве с международными экстремистскими группировками.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Источник: Гордон