В Украине около половины получателей субсидий пока не изъявили желания переназначить их на следующий год, ожидая отопительного сезона.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, процесс назначения жилищных субсидий в мае 2018 года позволил автоматически переназначить помощь 2,6 млн украинских семей, остальным нужно было повторно обратиться с заявлением и декларацией о доходах.

«Но граждане не спешат подавать документы, ожидая отопительного сезона», — сказал Рева.

По его словам, субсидии имеют сезонность, поэтому неудивительно, что на неотапливаемый период резко уменьшается число домохозяйств, которым нужна помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг.

«Если сравнивать лето прошлого и этого года, то динамика с назначением жилищных субсидий примерно такая же. Активным процесс становится с приближением октября, тогда управление соцзащиты населения в неделю обрабатывают более 100 тыс. заявлений», — отметил Рева.

Он также порекомендовал гражданам «не ждать осенних очередей и подавать документы на субсидию уже сейчас». По словам министра, управление соцзащиты рассмотрит документы, а размер субсидии на отопительный сезон рассчитает автоматически, без повторного обращения, в октябре 2018 года.

Минсоцполитики напоминает, что для получения субсидии достаточно подать лишь заявление и декларацию о доходах, в которой нужно указывать виды доходов, а не их размеры.

«То есть человеку нужно внести в перечень, какие именно виды доходов — пенсию, зарплату, социальную помощь, стипендии — получает он и члены его семьи, а также организацию, где выплачивают эти средства — Пенсионный фонд, название вуза или предприятия. Сам размер выплат социальные службы берут из баз данных — как собственной, если это касается социальных выплат, так и фискальной службы, Пенсионного фонда, вузов, училищ и т.п», — говорится в сообщении.

«Никаких дополнительных бумаг, касающихся состава семьи, объема и стоимости услуг ЖКХ, людям тоже не нужно добавлять или доносить», — добавили в ведомстве.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще