Верховная Рада должна голосовать за изменения в Конституцию с учетом мнения народа на референдуме.

Об этом заявила социолог Ирина Бекешкина.

«Верховная Рада должна голосовать за изменения в Конституцию с учетом мнения народа на референдуме. Но людям надо объяснять, что происходит. Следует избегать манипуляций и искажения информации. Потому что в этом вопросе осведомленность населения на низком уровне. Половина украинцев совсем не читали Конституцию. Еще треть читала отдельные ее части. Поэтому на референдум следует выносить лишь отдельные вопросы», — заявила она.

Социолог заметила, что над организацией референдума должны работать представители президента, правительства, Верховной Рады, общественные активисты, политологи и социологи. Особое внимание, по мнению эксперта, необходимо уделить формулировке вопросов.

«Важно, как будет сформировано вопрос. Так люди и будут голосовать. Можно спросить: «Согласны ли вы для наступления мира на Донбассе предоставить региону определенные особенности местного самоуправления?». А можно по-другому: «Согласны ли вы, чтобы компетенция украинской власти на Донбассе была ограничена?». Вопросы вроде похожи. Но ответы будут разные», — сказала Бекешкина.

Социолог подчеркнула, что референдум не может иметь решающего значения. Последнее слово должно быть за Верховной Радой.

Источник: Gazeta.ua