Президент РФ Владимир Путин ведет себя с президентом США Дональдом Трампом, как с агентом российской разведки.

Таким образом экс-директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, ярый критик действующего президента Америки, прокомментировал выступление Дональда Трампа относительно новой стратегии национальной безопасности США, сообщает Голос Америки.

Соответствующую реакцию вызвали слова Трампа о телефонном разговоре с Путиным, в ходе которого президент России поблагодарил США за помощь в области противодействия терроризму. Хотя Трамп и назвал Россию и Китай «странами-соперниками», но выразил заинтересованность в сотрудничестве с ними там, где это возможно.

«Думаю, что за последние выходные мы увидели, что Путин прекрасный разведчик, который знает, как разрабатывать источник. Он знает, как вести агента. И именно так он поступает с президентом США», — заявил Клэппер.

«Давайте помнить, откуда пришел Путин. Он — агент КГБ. Так они работают. Они вербуют агентов. По моему мнению, часть этого опыта, этих инстинктов Путина срабатывают сейчас в том, как он осуществляет менеджмент весьма важного «актива», если можно использовать здесь этот термин, а именно — нашего президента», — добавил он.

Разведывательные службы США при председательстве Клэппера представили доклад о якобы содействии Кремля победе Трампа на выборах. При этом сам Клэппер заявлял в этом году, что хотя разведка пришла к выводу о содействии Трампу со стороны России, не было свидетельств, что такое содействие предоставлялось по сговору со штабом Трампа. Президент США последовательно отрицает любой сговор с Россией, направленный на победу на выборах в США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook