Владимира Путина нужно слушать внимательно и с калькулятором в руке, потому что он очень любит приукрашивать действительность и манипулировать цифрами.

Об этом пишет обозреватель Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович, анализируя «ритуальную телевизионную аудиенцию для подданных», которую президент России провел в прошлый четверг.

Во время нее Путин объявил своему народу победу над рецессией. И это очень странное заявление, хотя бы потому, что Кремль избегал не только слова на букву «р», а на «с» (стагнация), как черт святой воды.

Президент России восхвалял себя, рассказывая, что ВВП России в первом квартале вырос «аж на 5%». И это невероятная ошибка. Цифры «Внешэкономбанка» свидетельствуют, что за период с января до марта 2017 года российская экономика уменьшилась на 0,3%, а данные государственной службы статистики говорят, что она выросла на 0,5%.

«Сам российский президент неоднократно повторял, что экономика его страны должна начать расти быстрее, чем мировая, то есть достичь годового роста на уровне 3%. А тут сразу 5%! Словом, страна встала с колен», — иронизирует польский обозреватель.

Автор заметил, что привел этот случай как пример российской манипуляции в комментарии для портала Eastbook. Но посол России в Польше Сергей Андреев ответил на это, что это якобы сам польский журналист манипулирует данными, а Путин только «обмолвился».

«Я хотел ответить дипломату, но он, объясняя, что спешит, ушел. А полемизировать со спиной посла как-то не политически», — пишет Радзивинович.

Однако, история «пятерки» Путина весьма интересная. О 5% роста говорится и на официальном сайте Креля. О такой же цифре написала правительственная «Российская газета», а также «Независимая газета». Поэтому путинские 5%, даже если это и оговорка, теперь постепенно набирают форму канонической правды. Верные редакторы тиражируют ошибку первого лица, даже понимая, что Путин сказал глупость.

Можно взять другой пример из последнего разговора Путина с народом. Он сказал, что в 2012 году (когда после незначительной паузы снова стал президентом) за чертой бедности жили 10,7% россиян. А сегодня доходы ниже прожиточного минимума получают 13,5% россиян.

«Несколько процентов. Но за ними стоят десятки и сотни тысяч людей», — оценил российский президент.

По мнению обозревателя, Путин замыливал глаза своим соотечественникам, потому что хорошо знает, сколько их в России есть. Можно подсчитать: 10,7% в 2012 году — это 15,7 миллионов людей. А сегодняшние 13,5% — это 19,8 миллионов россиян. Таким образом, количество людей за чертой бедности в России выросло за последние несколько лет на 4 миллиона, а не «десятки или сотни тысяч».

Еще один просчет Путина — его оценка зарплат в Украине и России до войны. По его словам, украинцы на то время получали в среднем по 460 долларов в месяц, А россияне — 540 долларов. А теперь, продолжил Путин, доходы украинцев упали до 251 доллара, а россиян — якобы даже выросли до 624 долларов. Отчасти он сказал правду, украинцы действительно получали в среднем в 2012 году зарплату в 410 долларов. А вот россияне гораздо больше, чем сказал президент — 886 долларов. А через год, в 2013-м, их дела были еще лучше — средняя зарплата в РФ составляла 915 долларов. Вопреки тому, что рассказывает Путин, из-за войны россияне, так же как и украинцы, потеряли около трети своих доходов.

«Здесь уже сложно говорить об оговорке. Это фейк, не иначе. Его подготовили заранее, а Путин врал намеренно», — считает польский обозреватель.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

Источник: ZN.ua