Россия может нанести ядерный удар.

Такое мнение выразил российский оппозиционер, знаменитый шахматист Гарри Каспаров в интервью «Укринформу».

«Я не хочу никого пугать, но мы должны понимать, что если человек серьёзно говорит и многократно повторяет о том, что ядерное оружие является способом угрозы, и российское телевидение постоянно развивает эту мысль, то хотелось бы узнать: НАТО вообще готово к пока невероятному сценарию о применении тактического ядерного оружия в Украине? Это — безумный сценарий, но 10 месяцев назад кто предполагал, что будут сводки с русско-украинского фронта?» — сказал он.

«Ведь очень важно, что лист того, что Путин никогда не сделает (мы слышим: это не сделает, то не сделает), этот лист уже бесконечный. На самом деле, он многие вещи уже сделал — и надо слушать, что он говорит. Потому что его речи, скажем февральские, мартовские, апрельские, они довольно четко артикулировали его политическую программу. Но все говорили — он это только так говорит. Он это делает! На самом деле, многие вещи находятся в его выступлении», — также предупредил Каспаров.

«Поэтому сегодня, когда он хвалит Хрущева за ядерный шантаж, мы должны серьезно к этому относиться. Надо быть к этому готовым. Не факт, что нам придется с этим столкнуться, но шансы, что он окончательно сойдет с ума, отдаст какую-то безумную команду, и вокруг будут люди, которые будут это выполнять, есть. Он то может отдать команду. Задача в том, чтобы людей этих не было, чтобы они понимали, что их ждет в случае выполнения таких приказов», — резюмировал российский оппозиционер.