Владислав Сурков — помощник президента РФ Владимира Путина — уже думает и направляет финансовые средства в Украину, чтобы создать российскую прокремлевскую колонну в Верховной Раде.

Такое мнение в интервью «Новому времени» выразила российский профессор политологии Лилия Шевцова.

«Очевидно, что Путин сейчас, кроме военного решения, думает и о других. Например, создать собственную пятую колонну в новой украинской Раде. Есть такой человек — [помощник Путина Владислав] Сурков. Это человек войны. Политтехнолог, один из лучших, создавший массу фейковых партий и так называемую суверенную демократию в России. Теперь он экспериментирует в Украине. Я думаю, что Сурков уже думает и направляет финансовые средства в Украину, чтобы решить проблему мирным путем — создать российскую прокремлевскую колонну в украинской Раде и влиять», — отметила Шевцова.

По ее словам, у Москвы сейчас нет денег на масштабную войну против Украины и мира, но хватит средств для деморализации украинской элиты.

«История с Украиной для Владимира Путина не была самоцелью. Есть убеждение, что все началось с Украины. Нет. Все началось в 2011 году, когда Болотная и Сахарова вышли на улицы. После них Путин все время с момента возвращения к власти, то есть с 2012 по 2013 год, еще до Майдана, потратил на строительство нового политического режима. К концу 2013 года он сформировал его в России», — добавила политолог.