митрополит Владимир
митрополит Владимир

Бывший Генпрокурор дал приказ вывести его из строя за неделю.

Многолетний секретарь почившего Предстоятеля Украинской православной церкви Владимира митрополит Александр (Драбинко) в интервью Укринформу утверждает, что, по его источникам, бывший генпрокурор Виктор Пшонка дал приказ за неделю вывести из строя митрополита Владимира.

«Лечение Блаженнейшего оставило для меня много вопросов. На первом этапе у него не смогли вовремя диагностировать онкологию, в конечном итоге, повезли его во Францию, удалили опухоль. Но через полгода состоялась еще одна история», — отметил митрополит Александр.

По словам митрополита, когда он находился под принудительной охраной, в январе 2014 года врач Блаженнейшего попросил о срочной встрече.

«Врач говорит: митрополит в тяжелом состоянии, надо госпитализировать. Скорее всего, вводить в искусственную кому и ждать, когда умрет, — делится митрополит Александр, — Я  собрал консилиум врачей, которым имел основания доверять. Приехал наш известный кардиохирург Борис Тодуров. Приехал профессор из Москвы. Они смотрят историю болезни Предстоятеля, общаются. Тодуров просматривает историю болезни, говорит: митрополиту следует немедленно делать очищение и спрашивает есть ли в клинике, куда вы хотите его перевозить из Феофании, искусственная почка. Оказалось, нет. Нашли искусственную почку и начали делать диализ».

Далее митрополит Александр добавил: «Сначала по халатности не нашли онкологию, хотя брали анализы чуть ли не каждый день. А потом через полгода происходит очередная халатность, когда ему предлагают искусственную кому. Потом мне говорили, что Пшонка дал приказ вывести его из строя за неделю. В феврале Блаженнейшего, по их расчетам, не должно было уже быть. Впрочем, в марте к нему вернулось сознание, мы еще пообщались. С января до дня кончины прошло полгода, но умереть должен был за три дня».