ГП «Селидовуголь» 26 декабря заключило два соглашения на услуги обогащения угля в 2017 году на общую сумму 76 млн гривен.

Об этом сообщается в системе «Прозорро», передают «Наши деньги».

ПАО «Центральная обогатительная фабрика «Украина» и ОАО «Центральная обогатительная фабрика «Россия» переработают каждая по 400 тыс тонн рядового угля марки Г (Г1) (0-200) по цене 95 гривен за тонну.

Это дороже всех тендерных цен 2016 года за одним исключением. В мае ГП «Дирекция по строительству объектов» заказала ОАО «Львовская угольная компания» обогащение по 176 гривен за тонну, но впоследствии этот тендер отменили.

При этом ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» в августе заключило соглашение с ООО «Промышленная компания «Збагачувач» о переработке угля марки ДГР (0-200) вдвое дешевле — по 48 гривен за тонну.

Нынешнюю закупку провели по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции. В обосновании говорится, что ОП «Шахта «Украина» и ОП «Шахта «Россия» представляют собой единый технологический комплекс с соответствующими обогатительными фабриками.

Существующие конвейерные линии шахт позволяют транспортировать рядовой уголь только на эти фабрики, а отгрузки в железнодорожные вагоны или автотранспорт невозможны из-за отсутствия подъездных путей.

22 ноября новым и.о. руководителя «Селидовугля» был назначен Алексей Климченко.