Об этом рассказал прокурор Киева Анатолий Мельник в ходе совещания со столичной властью и бизнесом в Киевской горгосадминистрации.

Он отметил, что результаты проверок показали, что местные чиновники создают искусственные бюрократические препятствия для бизнеса.

«Законодатель указал, что все документы разрешительного характера должны выдаваться через разрешительный центр по принципу единого окна, чтобы упростить процедуру получения разрешений», — отметил прокурор Киева.

«При этом навязывание некоторыми государственными лицами услуг фирм-посредников, которые предоставляют консультативные услуги по оформлению разрешительных документов, законодательством не предусмотрено. Однако в них предприниматели направляются для получения «услуг» для получения разрешительных документов», — сказал он.

Также Мельник подчеркнул, что один раз воспользовавшись услугами «фирмы», бизнес лишается возможности получить свои разрешения в правовом поле.

«Предприниматели фактически становятся заложниками чиновников и лишаются возможности получить документы законно и в предусмотренный законом срок», — пояснил прокурор. При этом он не привел примеры реальных подобных фирм, которые выявила и устранила прокуратура.

Как правило, чиновники нарушают сроки рассмотрения заявок и выдачи разрешений, отметил Мельник. Так, Главное управление окружающей среды в Киеве не смогло рассмотреть 400 заявлений предпринимателей о выдаче разрешений.

«Сроки нарушаются как минимум до 3 месяцев. Приведу лишь один пример. Общество обратилось 21.07.2011 с заявлением о получении разрешений о размещении отходов на 2012 год, при этом ответ по указанному заявлению дан только через 53 рабочих дня. Разве это содействие малому и среднему бизнесу, эффективности этого бизнеса и своевременный ввод в работу этих предприятий?», — отметил прокурор.

По мнению Мельника, столичные чиновники игнорируют указания президента Виктора Януковича по дерегуляции экономики, данные им 24 мая на региональном совете.

В настоящее время в Киеве насчитывается более 400 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что составляет около 95% общего количества зарегистрированных предприятий. Мелкий бизнес обеспечивает 40% средств, которые идут в столичную казну.

По материалам: «Дело»