Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 856-VIII «О системе иновещания Украины», который был принят Верховной Радой 8 декабря.

Об этом сообщает УНН.

По убеждению П.Порошенко, Закон является важным для Украины.

«Сегодня в условиях гибридной войны это вопрос выживания нашей страны, вопрос эффективного противодействия пропагандистской работе, которую совершают против нашей страны, тратя десятки и сотни миллионов, пропагандисты страны-агрессора», — сказал Президент во время подписания.

Основным критерием работы иновещания должна быть объективность подачи информации о ситуации в Украине — внедрение реформ, оборонная политика государства.

«Именно это должно быть критерием эффективности информационной политики. Мы не должны копировать пропагандистские методы страны-агрессора. Наоборот — наши журналисты должны доносить правду о войне в Украине и тем самым завоевывать доверие в отличие от пропагандистов», — подчеркнул Глава государства.

Президент поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке Закона, — народных депутатов и Министерство информационной политики.

Министр информационной политики Юрий Стець заверил Главу государства, что через два месяца будет завершена реформа иновещания в Украине.

«Об Украине должны знать не только как о стране, в которой сейчас есть большое количество проблем, но и о ее истории, культуре, привлекательности, хорошем инвестиционном климате, возможностях туризма и о том, что здесь живут добрые и хорошие люди», — сказал он.

Ю.Стець отметил, что Петр Порошенко стоял у истоков свободы слова в Украине, что имело историческое значение для государства. Он выразил убеждение, что подписание Закона, совместная работа Президента, народных депутатов и правительства над документом, дадут результат в ближайшее время.

Первый заместитель председателя Комитета по свободе слова и информационной политики ВР Ольга Червакова отметила: «Мультимедийная платформа, иновещания Украины — это фактически промо-агентство Украины в мире. И это очень существенная помощь украинской дипломатии на международной арене, которая сейчас изо всех сил пытается донести правду об Украине до мировых лидеров. И в этом канал иновещания и то, что будет делаться, должно стать мощным инструментом». Она заверила, что Комитет по свободе слова будет держать на контроле выполнение Закона и в случае необходимости изменений, будет действовать соответственно.

«Мы обязательно будем делать эту работу. Для нас это дело чести, это дело не только нашей репутации — это дело репутации страны в мире», — добавила она.

Кроме этого, во время разговора Президент также отметил необходимость восстановления украинского вещания в освобожденных от оккупации районах Донбасса, донесения правды о ситуации на оккупированных территориях, построения для этого соответствующей информационной сети.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще