Между президентом Петром Порошенко и главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко произошел конфликт.

Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов.

«О плодах революции. За последние три дня вокруг Службы безопасности Украины произошла целая череда загадочных событий, — написал он. — Сначала глава спецслужбы уволил за причастность к коррупции руководителей борющихся с этой же коррупцией подразделений. Затем глава СБУ в телевизионном эфире обвинил действующих высших должностных лиц государства в укрывательстве тяжких преступлений и заявил о причастности руководителей Генеральной прокуратуры Украины времен Президента Порошенко к осуществлению фиктивных сделок с нефтью в оффшорных юрисдикциях, завладением чужими нефтебазами и манипуляциями с уголовными делами».

Также он рассказал, что сегодня Служба безопасности заявила о конфликте с главным президентским офисом. Спикер спецслужбы сообщил о вызове главы СБУ в прокуратуру и отмене его визита в законодательный орган Соединенных Штатов Америки.

По словам Портнова, Порошенко и глава СБУ «прошли точку невозврата» в конфликте и вступили в публичное выяснение отношений.

«До отставки главы спецслужбы остались дни или недели; украинские правоохранительные органы управляются и координируются из офиса президентской администрации и именно там определяют, совершали ли высшее должностные лица преступления; все последние конфликты между главными участниками февральской революции основаны на перераспределении между собой финансов, активов и природных ресурсов», — написал Портнов.

Данные междоусобицы, считает он, «приближают конец правящего в Украине режима».

Источник: УНИАН